Приглашаем вас на главный матч года!
Ровно через неделю к нам в город приедет одна из самых перспективных команд Российской Премьер-Лиги "Крылья Советов" из Самары!
Второй год наша команда выходит в групповой этап Бетсити Кубка России и дарит нам возможность воочию увидеть лучших футболистов нашей страны.
Приходите на стадион и поддержите Ногинское "Знамя" в этом непростом поединке!
Заодно увидите, кто быстрее Дмитрий Савин или Сергей Пиняев?
Представляем нашего соперника по групповому раунду Бетсити Кубка России- "Крылья Советов" (Самара)
Самара – город боевой и трудовой славы, в котором находятся самое высокое в Европе здание железнодорожного вокзала и одна из крупнейших в мире площадей (имени Куйбышева). В Самаре, как известно, проживают самые красивые девушки. На «Самара Арене» в 2018 году прошли шесть матчей чемпионата мира по футболу, в том чис-ле Россия – Уругвай (0:3) и четвертьфинал между Англией и Швецией (2:0).
Весной 1942 года в Самаре была образована футбольная команда работников авиапромышленности «Крылья Советов», которая за почти 80-летнюю историю меняла своё имя лишь однажды – вторую половину сезона 1953 года она прове-ла в классе «А» чемпионата Советского Союза под названием «Зенит». В то время, как сам город с 1935 по 1991 годы именовался Куйбышевым.
Самарские «Крылья» заняли четвёртое место в чемпионате СССР 1951 года, завоевали бронзовые медали чемпионата России в 2004 году (+17 =5 -8, мячи – 50:41), когда отстали от столичных «Локомотива» и ЦСКА на 5 и 4 очка соответ-ственно, а ставший четвёртым питерский «Зенит» обошли за счёт большего чис-ла гостевых голов в личных встречах (в Санкт-Петербурге – 2:1, дома – 0:1). «Крылья Советов» семь раз выходили победителем первой лиги (ФНЛ) пер-венства России (1945, 1956, 1961, 1975, 1978, 2014/15, 2020/21гг.). Команда из Самары по два раза играла в финалах Кубка Советского Союза (1953г. – «Ди-намо», Москва – 0:1; 1964г. – «Динамо», Киев – 0:1) и Кубка России (2004г. – «Те-рек», Грозный – 0:1; 2021г. – «Локомотив», Москва – 1:3). Самарцы выходили в третий раунд Кубка Интертото (2002г.) и первый раунд Кубка УЕФА (2006г.).
В нынешнем сезоне в Российской премьер-лиге «Крылья Советов» пока идут на десятом месте (+3 =1 -4, мячи – 10:11), порадовав своих болельщиков побе-дами над ФК «Сочи» (1:0), «Уфой» (2:1) и «Ростовом» (4:2).
Кубок был разработан в 2000 году по заказу Российского футбольного союза. Его хрустальная часть выполнена мастерами Гусевского хрустального завода по проекту главного художника Вячеслава Сергеевича Зайцева.
За два прошедших десятилетия хрустальный трофей немало претерпел и неоднократно реставрировался.
«Да, он часто ломается, — еще в 2011 году рассказывал в интервью газете „Известия“ глава департамента РФС по проведению соревнований Сергей Куликов. — Только при мне пострадал несколько раз. Сначала от Дмитрия Лоськова (в 2007 году капитан „Локомотива“ поставил заполненный шампанским кубок на стол так, что он треснул). Помню, Андрей Соломатин оторвал трофею „ушко“. Один раз его уронили в раздевалке победителя — отломалась хрустальная „шишечка“. Так что травмы у кубка боевые. Он просто не приспособлен к такому обращению. Сделан в Гусь-Хрустальном, поэтому логично — из хрусталя. И с ним нужно обращаться осторожнее. Что касается ремонта, обычно он на совести клуба-обладателя».
В образцовой ООО «Гусевской Хрустальный завод им. Мальцова» хранится образец, сделанный в 2000 году.
Нынешний Кубок России по футболу изготовлен в 2010 году по заказу Российского футбольного союза. Кубок состоит из хрустальной чаши с серебряными ручками, основания и крышки из хрусталя. Общий вес награды — около 17 килограммов. Хрустальная часть изготовлена на Дятьковском хрустальном заводе, а серебряные элементы выполнены ювелирами компании «Город Н». В центре Кубка расположена эмблема РФС, а на ободке, опоясывающем верх чаши, выгравирован герб Российской Федерации. На серебряных пластинах в основании чаши гравируются названия клубов — обладателей этого почётного трофея.