О предстоящем сопернике - ФК "Калуга"

Футбол в Калуге, как и в Подмосковье, стал активно развиваться в начале ХХ-го столетия. На всесоюзной арене город представляли «Спутник», «Локомотив» и «Заря». Наибольших успехов добились «железнодорожники», сезоны 1967 – 1970 гг. проведшие во второй группе класса «А» первенства СССР, а затем игравшие во второй лиге чемпионата страны. Примечательно, что в 1972 – 1976 годах главным тренером «Локомотива» был Эдуард Иванович Данилов, через два десятка лет вставший у истоков ногинского «Автомобилиста».

Футбольный клуб «Калуга» был создан 18 декабря 2009 года на базе команды «МиК» («Металлоизделия и Конструкции»), уверенно выигравшей в том сезоне зональный турнир МРО «Черноземье» первенства России среди любителей. Начиная с 2010 года, калужане выступают в зоне «Центр» второго российского дивизиона, занимая места между пятым (2012/13гг.: +14 =5 -11, мячи – 52:33) и пятнадцатым (2021/22гг.: +11 =6 -13, 34:31).

В предыдущем сезоне «Калуга» оказалась в ФНЛ-2 на седьмой позиции (2022/23гг.: +20 =4 -10, 48:40). В летнее межсезонье состав команды претерпел существенные изменения. Сохранили «калужскую прописку» восемь футболистов: голкипер Ковалёв, защитники Дёмин и Ерёмин, полузащитники Липаев, Новиков и Харченко, нападающие Кортяев и Суханов. Пополнили коллектив Герасимов (из «Знамени Труда», Орехово-Зуево), Гуца (из ивановского «Текстильщика»), Игнатович (из «Ленинградца»), Клементьев (из долгопрудненского «Космоса»), Рапаков (из московской «Родины-
М»), Рогочий (из ставропольского «Динамо»), Голубцов (из «Биолога-Новокубанск»), Князев (из «Кубань-Холдинга»), Козлов (из тульского «Арсенала-2»), Абдрашитов (из пермского «Амкара»), Каменщиков (из «СКА-Ростов»), Массуренко (из «Химок-М»), Ставцев (из красногорского «Зоркого»), Федчук (из «Новосибирска»), Вебер (в аренду из саратовского «Сокола»), Павлоградский (собственный воспитанник), Романюк (вернулся после полугодового отсутствия).

Покинули ФК «Калуга» Коробов, Оленев, Пустозёров (все – в «Астрахань»), Гузь, Самсонов (оба – в ярославский «Шинник»), Илюхин, Шебанов (оба – в брянское «Динамо»), Азаренко (в «Кубань-Холдинг»), Егурнев (в «Краснодар-2»), Елисеев (в «Салют Белгород»), Р.Ковалёв (в нововоронежский «Атом»), Мартусевич (в пермский «Амкар»), Саидов (в пятигорский «Машук-КМВ»), Сидоренков (в махачкалинский «Легион»), Хлебородов (в «Уфу»), Шадура (в барнаульское «Динамо»), Абрамов, Андреев, Косенко и Кравченко.

На тренерском мостике Дмитрия Хомуху сменил Михаил Белов (из «Новосибирска»).

В текущем первенстве калужане выступают уверенно и занимают второе место (набрав после пяти матчей одинаковое количество очков с «Леон Сатурном» из Раменского – по 12): «СКА-Хабаровск-2» – 1:0 (дома), «Химки-М» – 3:1 (в гостях), «Квант» – 7:0 (дома), «Космос» – 2:0 (дома), «Леон-Сатурн» – 0:1 (в гостях). В 1/128 финала Кубка страны «Калуга» на выезде переиграла «Квант» – 2:0, и на стадии 1/64 финала отправится в Брянск на встречу с «Динамо».

История очного противостояния ногинского «Знамени» и ФК «Калуга» в рамках Второй лиги насчитывает шесть матчей, в которых ногинчане лишь однажды сыграли вничью и пять раз проиграли: 2020/21гг. – 1:1 (Павлюченко – Волгин) и 2:3 (Садов, Павлюченко – Новицкий, Баранов, Бурдыкин); 2021/22г. – 1:2 (Макляев – И.Лукьянов, Сергеев) и 0:3 (Укомский, Крыжевских, Бурдыкин); 2022/23гг. – 0:2 (Самсонов - 2) и 0:2 (Хлебородов, Гузь).