Интервью Дмитрия Вансовича

Центральный защитник нашей команды рассказал о том, как сменил «Динамо» на «Родину», кто помог ему с просмотром в «Знамени» и почему забивает ногами, а не головой

- Дима, ты выпускник довольно экзотической Академии «Родина». Почему именно её?

- Когда решил уходить из «Динамо», то подвернулся вариант именно с «Родиной». Подумал почему бы и нет.

- Что не получилось в «Динамо»?

- В какой-то момент перестал попадать в состав. И соответственно играть. Решил, что лучше буду выступать за другую Академию, может и не такую крутую, чем сидеть в «Динамо» и смотреть, как играют другие.

- В академии бело-голубых ты тренировался у Виталия Гришина. Рок включал вам в раздевалке?

- Ну, вот именно нам он его не включал. Но я наслышан о его пристрастии к року.

- Как вообще относишься к такой музыке?

- Довольно нейтрально. Если кто-то где-то включит, то аллергии не будет. Но в моём плейлисте рока нет.

- А что есть?

- PHARAOH, MiyaGi, Thrill Pill. Я больше по рэпу.

- Почему не продолжил карьеру в «молодёжке» «Родины»?

- Просто не подошёл тренеру. Правда, мне так никто ничего и не объяснил. В какой-то момент сказали, мол, не нужен.

- Как попал к нам в «Знамя»?

- Мне помог Александр Сергеевич Шешуков. Он играл здесь, а в «Родине» был тренером. Я как раз искал команду, а он предложил попробовать пройти просмотр здесь. Я приехал, потренировался и заключил контракт.

- Ты забил в первой же игре на профессиональном уровне – в ворота «Пересвета». Особый для тебя матч в карьере?

- Да, это так. Мне кажется это очень круто – отличиться в первой же игре. Я больше думал, как бы сыграть, чтобы поменьше ошибок допустить, а оказалось, что ещё и принёс команде победу.

- Удивительно, но при своём росте ты забиваешь исключительно ногами. Чего не хватает для голов головой?

- Пока немного не везёт. Так-то всего хватает. Работаю в этом направлении, но за голы головой два мяча не засчитывают, так что и голы ногами меня вполне устраивают.

- Крупное поражение в Калуге… Когда-нибудь проигрывал с подобным или более крупным счётом в Академии?

- Скажу честно, да, бывало. Но детско-юношеский футбол и профессиональный всё же несколько разные вещи. Поэтому итоговый счёт в матче с «Калугой», конечно, очень болезненный.

- Что творилось в раздевалке в перерыве?

- Скажу так – было очень и очень много эмоций. Понятно какого характера. Остальное пусть в той раздевалке и останется.

- Как реабилитироваться перед болельщиками?

- Только победами. Хотя, наверное, просто выигрывать будет недостаточно. Мы должны делать это красиво, демонстрируя качественный футбол.

- С «Космосом» уже играли на предсезонном сборе. Какое впечатление оставила эта команда?

- По мне довольно молодая команда, стараются играть преимущественно низом. Футболисты собраны хорошие, так что соперник непростой.

- В рядах команды из Долгопрудного играет Джамшед Максумов. Сложно против него придётся? Или тот факт, что он был у нас, и ты успел изучить манеру его игры облегчит задачу?

- Да, сильные стороны Джамы мы хорошо знаем. Впрочем, как и недостатки, которые, конечно, есть у любого футболиста. Это действительно должно облегчить противостояние с ним. Но легко против него точно не будет.