Новости футбольного клуба "Знамя"

Последняя домашняя игра сезона 2023

5 ноября. «Знамя» – «Сахалин» – 2:3.

Как ни парадоксально, но в коротком сезоне 2023 года «Знамя» лучше сыграло в гостевых матчах, нежели в домашних. Судите сами: дома – 2 победы, 3 ничьи, 4 поражения, мячи – 9:11 (набрано 33,3% очков), на выезде – 3 победы, 1 ничья, 3 поражения, мячи – 7:14 (набрано 47,6% очков).

Оставшийся поединок в Домодедове с вылетающим из ФНЛ «Пересветом» сулит лишь улучшение гостевой статистики нашей команды. В игре «Знамя» – «Сахалин» соперники боролись за 12-ю строчку в турнирной таблице. Не самая высокая мотивация, конечно. Но и желания достойно завершить сезон в заключительном матче на своём стадионе и перед своими болельщиками никто не отменял.

Первого гола ждать пришлось недолго. На 6-й минуте хавбек «Сахалина» Вячеслав Новиков плотно приложился по воротам Владислава Ярукова с дальней дистанции. Голкипер «Знамени» отразил удар, но на добивании первым оказался Даниил Большунов, переправивший мяч в сетку. Ногинчане отыгрались через 10 минут. Рывок Валентина Андямова по правой бровке привёл к штрафному удару. Гиоргий Бабунашвили навесил мяч к воротам гостей, а Семён Матвийчук в броске неотразимо пробил по цели головой.

В схожей ситуации на 84-й минуте «Знамя» забило свой второй мяч в игре: подача Бабунашвили со штрафного, высокий прыжок защитника Виталия Бровчука, неберущийся удар головой. Правда, к тому моменту ногинчане вновь уступали сопернику в счёте – 1:2. На 57-й минуте Василий Чижиков эффектным падением в штрафной площади убедил-таки питерского арбитра Сергея Колесника назначить пенальти, который реализовал Евгений Матрахов. Примечательно, что в двенадцати предыдущих матчах нынешнего сезона за «Сахалин» Матрахову отметиться в протоколе голом не удавалось. Но именно этому полузащитнику островитян суждено было стать героем матча. На второй компенсированной минуте неудачный вынос мяча защитником «Знамени» и пас Валерия Альшанского пяткой под удар позволили Матрахову беспрепятственно пробить в правый угол ворот мимо бессильного вмешаться в развитие событий Ярукова.

После поражения со счётом 2:3 «Знамя» переместилось на 13-е место. На пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера ногинчан (в связи с одноматчевой дисквалификацией Георгия Бычкова) Сергей Нестеренко единственным позитивным моментом игры с «Сахалином» назвал профессиональный дебют 16-летнего воспитанника ногинского футбола Глеба Белотелова. С почином, Глеб!